Willkommen auf der Website der Gemeinde Kloten



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörden-/ Kommissionsmitglieder

Druck Version PDF

Christoph Fischbach



AdresseRätschengässli 28, 8302 Kloten
Telefon044 813 23 08
E-Mailchristoph.fischbach@bluewin.ch
Foto Gemeinderat Christoph Fischbach, SP



Funktion und Mandate

 Funktion
Gemeinderat, Fraktionspräsident
 Tätig in
Gemeinderat (Gemeinderat)

Politische Geschäfte

Nummer Datum Titel
5962 09.05.2017 Interpellation / Christoph Fischbach, SP; Gestaltungspläne / Spielraum Stadt zur Schaffung/Beibehaltung bezahlbarem Wohnraum
5838 09.02.2017 Interpellation / Christoph Fischbach (SP): Zeitplan Stadtpark
5722 03.11.2016 Interpellation / Sigi Sommer (SP): Leistungsüberprüfung 2016
5720 03.11.2016 Motion / GRPK: Für eine aktivere Vermarktung stadteigener Infrastrukturen in Kloten
5672 05.10.2016 Kleine Anfrage / C.Fischbach (SP): Auswirkungen der Unternehmenssteuerreform III für die Stadt Kloten und die Haltung des Stadtrates dazu
5671 01.10.2016 Postulat / Sven Heinzelmann (SVP): Erhöhung Vereinsbeiträge im Bereich Breitensport und Kultur
3695 23.08.2016 Postulat / GRPK; Schaffung einer gesamtheitlichen Vermarktungsstelle; Klärung aller Schnittstellen, Schaffung von Einsparpotential
3760 19.05.2016 Postulat / Fabienne Kühnis (Grüne): Schaffung eines Meldetools "Kloten wie neu"
3729 30.03.2016 Kleine Anfrage / Christoph Fischbach (SP); Folgen der Steuervergünstigungen für HauseigentümerInnen im Rahmen der Energiestrategie 2050
2980 14.04.2015 Christoph Fischbach (SP); Kleine Anfrage Eigentalstrasse
2953 03.03.2015 Christoph Fischbach (SP); Interpellation Mindereinnahmen der Stadt KIoten
2971 03.03.2015 Maja Hiltebrand (SP); Interpellation Planungs- und Infrastrukturgewinne Immobilienbranche
2689 18.06.2014 Maja Hiltebrand (SP); Interpellation Aufhebung Lehrschwimmbecken Nägelimoos / erledigt
2581 04.02.2014 Christoph Fischbach (SP); Interpellation Entwicklung Wohnraum / erledigt
2247 01.10.2013 Christoph Fischbach (SP); Interpellation Auslastung Sportanlagen / erledigt
2141 08.05.2012 Christoph Fischbach (SP); Postulat Dreifachturnhalle / zurückgezogen
1666 06.09.2011 Christoph Fischbach (SP); Postulat Präventionsmassnahmen gegen Littering/abgeschrieben
1859 05.07.2011 Christoph Fischbach (SP); Interpellation Grundstückgewinnsteuer/erledigt
1948 05.07.2011 Christoph Fischbach (SP); Postulat Nutzung Flugplatz Dübendorf / nicht überwiesen und erledigt
1611 02.11.2010 Christoph Fischbach (SP); Motion Verkleinerung der GRPK von 11 auf 9 Mitglieder
1685 07.09.2010 Christoph Fischbach (SP); Postulat Weiterführung Berg- und Auslandhilfe
1523 15.02.2010 Christoph Fischbach (SP); Interpellation Gewaltprävention bei Sportveranstaltungen
1347 26.01.2010 Christoph Fischbach (SP); Postulat Sportnetz Kloten
1574 23.11.2009 Christoph Fischbach (SP); Postulat Autofreies Zentrum
1243 09.09.2008 Interpellation Chr. Fischbach (SP): Kostentransparenz "Kolping Arena"