Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten Stadthaus
  • Montag bis Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    13.30 – 19.00 Uhr
  • Freitag
    07.15 – 13.30 Uhr

Stadt Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Freizeit + Sport
Schluefweg 10
8302 Kloten

Öffnungszeiten: www.schluefweg.ch
Anfahrtsweg/Map

Schule Kloten

Pflegezentrum im Spitz
Schulstrasse 22

Stadtpolizei
Dorfstrasse 56

Sicherheit
Dorfstrasse 58

Inhalt

Zivilstandsamt

Herzlich Willkommen beim Zivilstandskreis Kloten!

Zum Zivilstandskreis Kloten gehören folgende Gemeinden:
  • Bassersdorf
  • Dietlikon
  • Kloten
  • Nürensdorf
  • Opfikon/Glattbrugg
  • Rümlang

Unser Amt ist zuständig für die Beurkundung von Geburten, Anerkennungen, Eheschliessungen, Eintragungen gleichgeschlechtlicher Partnerschaften, Namenserklärungen und Todesfällen, welche sich in einer Gemeinde des Zivilstandskreises Kloten ereignen.

Das vor einer Trauung bzw. der Eintragung der Partnerschaft gesetzlich notwendige Vorbereitungsverfahren wird ebenfalls bei uns durchgeführt, sofern die Braut und/oder der Bräutigam bzw. eine der Partnerinnen oder einer der Partner Wohnsitz in unserem Zivilstandskreis haben.

Für Bürgerinnen und Bürger unserer Gemeinden sowie über Zivilstandsfälle, welche sich in unserem Zivilstandskreis ereignet haben, stellen wir auf Bestellung Dokumente aus.

Informationen zu den einzelnen Themen finden Sie unter Dienstleistungen.

Kontakt

Stadt Kloten
Zivilstandsamt
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Tel. 044 815 12 54
Fax 044 815 16 00
zivilstandsamt@kloten.ch

Öffnungszeiten

Wir bitten Sie um eine telefonische Terminvereinbarung.

Montag – Mittwoch
08.00 – 12.30 Uhr
13.30 – 16.30 Uhr

Donnerstag
13.30 – 19.00 Uhr

Freitag
07.15 – 13.30 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Zika Angelika Zivilstandsbeamtin mit eidg. Fachausweis, Leiterin Zivilstands- und Bestattungsamtangelika.zika@kloten.ch
Dorn Sandro Zivilstandsbeamter mit eidg. Fachausweissandro.dorn@kloten.ch
Dursun Miray Sachbearbeiterin Zivilstands- und Bestattungsamtmiray.dursun@kloten.ch
Jäger Jasmin Zivilstandsbeamtin mit eidg. Fachausweis jasmin.jaeger@kloten.ch
Lamprecht Christin Zivilstandsbeamtin mit eidg. Fachausweischristin.lamprecht@kloten.ch
Moser Susanne Zivilstandsbeamtinsusanne.moser@kloten.ch
Petitti Flavia Zivilstandsbeamtin mit eidg. Fachausweisflavia.petitti@kloten.ch