Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten Stadthaus
  • Montag bis Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    13.30 – 19.00 Uhr
  • Freitag
    07.15 – 13.30 Uhr

Stadt Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Freizeit + Sport
Schluefweg 10
8302 Kloten

Öffnungszeiten: www.schluefweg.ch
Anfahrtsweg/Map

Schule Kloten

Pflegezentrum im Spitz
Schulstrasse 22

Stadtpolizei
Dorfstrasse 56

Sicherheit
Dorfstrasse 58

Inhalt

Sicherheit

Die Organisationseinheit Sicherheit umfasst


und befasst sich unter anderem mit

  • Anliegen rund um den öffentlichen und privaten Verkehr (ÖV, Blaue Zone, Taxi, Signalisation, etc.)
  • Polizeibewilligungen / Patente / Betriebsbewilligungen
  • Floh- und Warenmarkt
  • Ordnungsbussen
  • Plakatierung
  • Waffenerwerbscheine
  • Feuerwehr
  • Zivilschutz


Weitere Links:
Kommunalen Polizeikorps des Kantons Zürich
Amt für Wirtschaft und Arbeit
Beratungsstelle für Unfallverhütung (bfu)
Bundesamt für Justiz: Strafregister
Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement: Waffen (Gesuche und Formulare)
Suchtpräventionsstelle Zürcher Unterland
SFA Schweizerische Fachstelle für Alkohol- und Drogenprobleme
Schall- und Laserverordnung (LSV)

Kontakt

Stadt Kloten
Sicherheit
Dorfstrasse 58
8302 Kloten

Tel. 044 815 14 21
sicherheit@kloten.ch

Öffnungszeiten

Sicherheit

Mo-Mi 08.00-11.45 Uhr und 13.30-16.30 Uhr
Do 13.30-18.30 Uhr
Fr 08.00-12.30 Uhr

 

Stadtrichteramt

Mo-Mi 08.00-11.45 Uhr und 13.30-16.30 Uhr

Do-Fr geschlossen

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Grädel Thomas Leiter Sicherheitthomas.graedel@kloten.ch
Barbieri Tanya Materialwartin Feuerwehrtanya.barbieri@kloten.ch
Bastianello Denise Stv. Leiterin Sicherheitdenise.bastianello@kloten.ch
Baumann Sonja Stadtrichteramt / Sicherheitsabteilungsonja.baumann@kloten.ch
Coimbra Bruno Materialwart-und Schutzraumkontrolleurbruno.coimbra@kloten.ch
Gabriel Marianne Kaufmännische Mitarbeiterin Sekretariat Sicherheitmarianne.gabriel@kloten.ch
Haltinner Reto Kommandant ZSO Hardwaldreto.haltinner@kloten.ch
Lauper Erwin Material- und Schutzraumkontrolleur ZSO Hardwald
Portner Sonja Sekretariat Zivilschutz / Sicherheitsonja.portner@kloten.ch
Schwarz Martin Stabsoffiziermartin.schwarz@kloten.ch
Name
Gastwirtschaftspatent Download
Gastwirtschaftspatent Rückzug Download
Gastwirtschaftspatent, befristet Download
Gesuch für die Hinausschiebung der Polizeistunde Download
Gesuchsformular für Veranstaltungen Download
Klein- und Mittelverkaufspatent Download
Klein- und Mittelverkaufspatent Rückzug Download
Klein- und Mittelverkaufspatent, befristet Download
Parkkarten Zoneneinteilung (Blaue Zone) Download
Parkkartengesuch für Anwohner in Kloten Download
Parkkartengesuch für Auswärtige wie z.B. Pendler Download
Parkkartengesuch für Geschäftsbetriebe Download
Parkkartengesuch für Wochenaufenthalter Download
Parkkartenverordnung Extern
Polizeiverordnung Extern
Tier-Fundmeldung Extern
Tier-Vermisstmeldung Extern
Waffenerwerbsschein Extern