Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten Stadthaus
  • Montag bis Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    13.30 – 19.00 Uhr
  • Freitag
    07.15 – 13.30 Uhr

Stadt Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Freizeit + Sport
Schluefweg 10
8302 Kloten

Öffnungszeiten: www.schluefweg.ch
Anfahrtsweg/Map

Schule Kloten

Pflegezentrum im Spitz
Schulstrasse 22

Stadtpolizei
Dorfstrasse 56

Sicherheit
Dorfstrasse 58

Inhalt

Feuerwehr

Sekretariat Feuerwehr
Gabriel Marianne
marianne.gabriel@kloten.ch
G 044 815 14 31

Stabsoffizier
Feuerwehr + Unterhalt, Schwarz Martin martin.schwarz@kloten.ch
G 044 815 14 11

Materialwart
Feuerwehr + Unterhalt, Barbieri Tanya tanya.barbieri@kloten.ch
G 044 815 14 12

G = Telefon Geschäft
P = Telefon Privat
N = Mobiltelefon

Feuerwehrkommando

Stützpunktkommandant Major Steiner Patrick, Egetswilerstrasse 110
P 044 814 23 68
N 079 446 55 86

Vizekommandant Hptm Schlatter Markus, Kanzlerweg 8
N 079 683 02 97

Ausbildungschef Hptm Mensink Erwin, Ackerstrasse 16
P 044 813 64 79
N 079 665 70 92

 

Dokumente und Informiationen finden Sie im Bereich Einwohnerservice + Infos / Sicherheit / Feuerwehr

Kontakt

Stadt Kloten
Feuerwehr
Dorfstrasse 56 / 58
8302 Kloten

044 815 14 31 Depot: 044 815 14 11
feuerwehr@kloten.ch
Website

Öffnungszeiten

Feuerwehrsekretariat

Mo-Mi

08.00 - 11.45 Uhr
13.30 - 16.30 Uhr

Do 13.30 - 18.30 Uhr
Fr 08.00 - 12.30 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Grädel Thomas Leiter Sicherheitthomas.graedel@kloten.ch
Barbieri Tanya Materialwartin Feuerwehrtanya.barbieri@kloten.ch
Schwarz Martin Stabsoffiziermartin.schwarz@kloten.ch
Feuerwehr Kloten vor SWISS-Flugzeug
Name Verantwortlich Telefon
Feuerwehr Organigramm Feuerwehr 044 815 14 31 Depot: 044 815 14 11
Feuerwehr Uebungsplan Feuerwehr 044 815 14 31 Depot: 044 815 14 11
Name
Feuerwehr: Antrag für Feuerwehrdienst / Jugendfeuerwehr Download