Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten Stadthaus
  • Montag bis Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    13.30 – 19.00 Uhr
  • Freitag
    07.15 – 13.30 Uhr

Stadt Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Freizeit + Sport
Schluefweg 10
8302 Kloten

Öffnungszeiten: www.schluefweg.ch
Anfahrtsweg/Map

Schule Kloten

Pflegezentrum im Spitz
Schulstrasse 22

Stadtpolizei
Dorfstrasse 56

Sicherheit
Dorfstrasse 58

Inhalt

Schulverwaltung

Die Schulverwaltung ist verantwortlich für die Durchführung der administrativen Abläufe im Zusammenspiel von Schulbehörde, Schulhäusern, Kanton und Stadtverwaltung. Auch ist sie die erste Anlaufstelle für Eltern bei Anmeldungen, Abmeldungen und individuellen Anliegen, sofern die entsprechenden Kontakte nicht über die Lehrpersonen oder Schulleitungen laufen.

Kontakt

Stadt Kloten
Schulverwaltung
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Tel. 044 815 12 00
schulverwaltung@kloten.ch

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch: 08.00 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Donnerstag: 13.30 - 18.30 Uhr
Freitag: 07.15 - 13.30 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Quadrelli Silvia Leiterinsilvia.quadrelli@kloten.ch
Heiniger Corine Stv. Leiterin Schulverwaltung / Sachbearbeiterin Personalcorine.heiniger@kloten.ch
Kalantar Evelyn Sachbearbeiterin Personalevelyn.kalantar@kloten.ch
Lichtensteiger Monika Sachbearbeiterin Sonderschulung und Kursangebotemonika.lichtensteiger@kloten.ch
Sanchez Caroline Sachbearbeiterin Schülerbelange Sekundarstufecaroline.sanchez@kloten.ch
Schlumpf Sandra Sachbearbeiterin Personal / Assistenz Bereichsleitung Bildung + Kindsandra.schlumpf@kloten.ch
Schurter Sandra Sachbearbeiterin Schülerbelange Kindergarten und Primarstufesandra.schurter@kloten.ch
Zuber Beatrix Sachbearbeiterin Schülerbelange Berufswahlschulebeatrix.zuber@kloten.ch
Name
Abmeldung von der Schule Kloten Online-Formular
Anmeldung für die Schule Kloten Online-Formular
Antrag zur Belegung von Schulräumlichkeiten Online-Formular
Gesuch um Reduktion der Schneesportlagerkosten Download
Kursanmeldung für Kursangebote und Ferienaktionen Online-Formular
Umzug innerhalb der Schule Kloten Online-Formular
Vermietung von Sport- und Aussenanlagen Download