Kopfzeile

close

Kontakt / Service

Öffnungszeiten Stadthaus
  • Montag bis Mittwoch
    • 08.00 – 12.30 Uhr
    • 13.30 – 16.30 Uhr
  • Donnerstag
    13.30 – 19.00 Uhr
  • Freitag
    07.15 – 13.30 Uhr

Stadt Kloten
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Anfahrtsweg/Map

Freizeit + Sport
Schluefweg 10
8302 Kloten

Öffnungszeiten: www.schluefweg.ch
Anfahrtsweg/Map

Schule Kloten

Pflegezentrum im Spitz
Schulstrasse 22

Stadtpolizei
Dorfstrasse 56

Sicherheit
Dorfstrasse 58

Inhalt

Raum + Umwelt

Die Abteilung Raum + Umwelt ist zuständig für die Themengebiete:
  • Raumplanung
  • Flughafen
  • Umweltschutz
  • Abfall
  • Lebensmittelkontrolle (betreut durch die Stadt Zürich: Umwelt- und Gesundheitsschutz, Walchestr. 31, Postfach, 8035 Zürich, Tel. 044 412 50 40)

Auskünfte zu allen Fragen der Abfallentsorgung:
Telefon 044 815 12 05, raum+umwelt@kloten.ch

Kontakt

Stadt Kloten
Raum + Umwelt
Kirchgasse 7
8302 Kloten

Tel. 044 815 12 05
Fax 044 815 13 00
raum+umwelt@kloten.ch

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch
08.00 – 12.30 Uhr
13.30 – 16.30 Uhr

Donnerstag
13.30 – 19.00 Uhr

Freitag
07.15 – 13.30 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Osterwalder Marc Leiter Bereich Lebensraum + Sicherheitmarc.osterwalder@kloten.ch
Martinelli Daniel Leiter Umwelt / Energie- und Umweltberaterdaniel.martinelli@kloten.ch
Schäfli Barbara Zentrumsmanagementstadtplatz@kloten.ch
Schindler Reto Stv. Leiter Umwelt / Entsorgungsbeauftragterreto.schindler@kloten.ch
Stoll Andreas Raumplanerandreas.stoll@kloten.ch